Die Seite www.kocaonline.de ist nicht länger erreichbar.
Die Rezeptdatenbank wird Ihnen aber in Kürze auf www.abzonline.de/rezepte wieder zur Verfügung stehen.

Besuchen Sie uns gerne weiterhin auf unserer Facebook-Seite.

Wir freuen uns,  Sie auf ABZ-Online, Facebook und wie gewohnt im KOCA-Magazin weiterhin mit fachkundigen Informationen über das Konditorenhandwerk begleiten und beraten zu dürfen.


Bei Fragen zu unseren Produkten wenden Sie sich gerne an Ihren Mediaberater.

Die aktuellen KOCA Mediadaten finden Sie HIER sowie auf www.abzonline.de/werben.


Ansprechpartner für Abonnenten

Allgemeine Anfragen und Aboservice
leserservice@matthaes.de , Tel (0711) 2133 251 

Marketing- und Vertriebsleitung
Eva Haegelen
eva.haegelen@dfv.de
Tel (069) 7595 1851


Redaktion

Chefredakteur
Arnulf Ramcke
a.ramcke@matthaes.de
Tel (0711) 2133 305

Stellv. Chefredakteur
Reinald Wolf
r.wolf@matthaes.de
Tel (0711) 2133 344

Fachredaktion

Dieter Kauffmann
d.kauffmann@matthaes.de
Tel (0711) 2133 306

Ralf Küchle
r.kuechle@matthaes.de
Tel (0711) 2133 227

Andreas Richter
a.richter@matthaes.de
Tel (0711) 2133 332

Lynn Esenwein (Volontärin)
l.esenwein@matthaes.de
Tel (0711) 2133 261