Die Seite www.kocaonline.de ist nicht länger erreichbar.
Die Rezeptdatenbank wird Ihnen in Kürze wieder zur Verfügung stehen.

Besuchen Sie uns gerne weiterhin auf unserer Facebook-Seite.


Bei Fragen zu unseren Produkten wenden Sie sich gerne an Ihren Mediaberater.

Die aktuellen KOCA Mediadaten finden Sie HIER.


Ansprechpartner für Abonnenten

Allgemeine Anfragen und Aboservice
leserservice@matthaes.de , Tel (0711) 2133 251 

Marketing- und Vertriebsleitung
Eva Haegelen
eva.haegelen@dfv.de
Tel (069) 7595 1851


Redaktion

Chefredakteur
Arnulf Ramcke
a.ramcke@matthaes.de
Tel (0711) 2133 305

Stellv. Chefredakteur
Reinald Wolf
r.wolf@matthaes.de
Tel (0711) 2133 344

Fachredaktion

Dieter Kauffmann
d.kauffmann@matthaes.de
Tel (0711) 2133 306

Ralf Küchle
r.kuechle@matthaes.de
Tel (0711) 2133 227

Andreas Richter
a.richter@matthaes.de
Tel (0711) 2133 332

Lynn Esenwein (Volontärin)
l.esenwein@matthaes.de
Tel (0711) 2133 261