ABZ - Das Fachportal für Bäcker

So sehen Sieger aus

Siegerehrung (von links): Juryvorsitzender Wolfgang Schäfer, Sebastian Siegel, Sarah-Benita Rohr, Julian Ruß, Stipo Ivica Dolibasic, Ramon Schulenberg, Jasmin Aicher und Akademiedirektor Bernd Kütscher.   (Quelle: Akademie/Peter Seydel)+
Siegerehrung (von links): Juryvorsitzender Wolfgang Schäfer, Sebastian Siegel, Sarah-Benita Rohr, Julian Ruß, Stipo Ivica Dolibasic, Ramon Schulenberg, Jasmin Aicher und Akademiedirektor Bernd Kütscher. (Quelle: Akademie/Peter Seydel)

Weitere Artikel zu


Wettbewerb

Bei der Deutschen Meisterschaft der Bäckerjugend hat unter anderem ein männlicher Kandidat im Fachverkauf das Rennen gemacht.

Weinheim (abz). Bäckerin Sarah-Benita Rohr aus Rheinland-Pfalz und Fachverkäufer Stipo Ivica Dolibasic aus Baden-Württemberg haben die Deutschen Meisterschaft der gewonnen. Bei dem alljährlich in der Akademie Weinheim stattfinden Wettbewerb sind dieses Jahr insgesamt neun beziehungsweise sieben Kanditen gegeneinander angetreten.

Auf Platz 2 bei den Bäckern landete Julian Ruß, auf Platz 3 Sebastian Siegel. Im Fachverkauf erreichte Jasmin Aicher den zweiten Platz und Ramon Schulenberg Platz 3.

Juryvorsitzende Wolfgang Schäfer, Vizepräsident des Zentralverbandes des Deutschen Bäcker¬handwerks (ZV), zog ein recht eindeutiges Resümee: „Ihr fachliches Können, Ihre angenehme menschliche Art und der Zusammenhalt im Wettbewerb hat uns begeistert.“

Bundeswettbewerb der Bäcker/innen

1. Platz Sarah-Benita Rohr aus 67482 Venningen, Landessiegerin Rheinland-Pfalz Ausbildungsbetrieb: De Bäcker Becker, Edesheim

2. Platz Julian Ruß aus 78224 Singen, Landessieger Bayern

Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Erbel, Dachsbach

3. Platz Sebastian Siegel aus 68723 Oftersheim, Landessieger Baden-Württemberg

Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Kapp, Edingen - Neckarhausen

Bundeswettbewerb der Bäckereifachverkäufer/innen

1. Platz Stipo Ivica Dolibasic aus 72070 Tübingen, Landessieger Baden-Württemberg Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Gehr GmbH, Tübingen

2. Platz Jasmin Aicher aus 84518 Garching, Landessiegerin Bayern Ausbildungsbetrieb: Bäckerei – Konditorei Schönstetter GmbH, Unterneukirchen

3. Platz Ramon Schulenberg aus 27327 Schwarme, Landessieger Niedersachsen

Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Orlamünde KG, Schwarme

So sehen Sieger aus: (vorn von links) Hagen Fetzer, Daniel Plum, Samuel Hrasky und (hinten von links) Sarah Christin Uhlmann, Carina Uphoff, Stefanie Reiß mit Wolfgang Schäfer (links) und Bernd Kütscher.
Auch interessant

Jubel und Freudentränen bei Siegerehrung

Hier und da glitzern Freudentränen in den Augenwinkeln. mehr...

Lesen Sie hierzu auch folgende Artikel:

 

Bisher keine Leser-Kommentare zum Artikel